Оптово-розничная продажа автозапчастей
Каталог автозапчастей
Каталог автозапчастей

АВТОВАЗ отказался от АМТ ВАЗ 21820, выпускать «робот» больше не будут

img
Дата размещения: 06.10.2022

АВТОВАЗ отказался от АМТ ВАЗ 21820, выпускать «робот» больше не будут

Автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ или «робот»), имеющая индекс ВАЗ 2182, была впервые представлена в 2014 году. Сперва ее установили на Приору, затем другие модели LADA (Kalina, Granta, Vesta и XRAY). Стало известно, что на заводе не собираются возобновлять производство АМТ ВАЗ.

Исключать «робот» из модельной линейки LADA начали еще в 2019 году. Сначала ее убрали из прайсов семейства Lada Vesta, через год перестали устанавливать на XRAY и Granta, оставив АМТ только на Кросс версии Гранты. После санкций запада на АВТОВАЗе возобновили выпуск автомобилей LADA. Первая модель Lada Granta начала сходить с конвейера только с механической трансмиссией. Комплектаций автомобилей LADA с АМТ ждать не стоит. Эту информацию сайту Лада.Онлайн подтвердили в пресс-службе АВТОВАЗа. В чем же причина?

Автоматизированная коробка передач была создана совместно с партнерами из Германии. Сама коробка ВАЗовская, а электромеханический актуатор используется от немецкой компании ZF. Похоже, что на заводе не смогли возобновить поставки этого исполнительного механизма, либо признали эксперимент с АМТ неудачным. По статистике на продажу автомобилей с АМТ приходилось всего около 10%.

Другие новости